Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Огонь не застанет врасплох

Огонь не застанет врасплох

С дежурными караулами 5 пожарно-спасательной части города Орла прошли занятия на огневой полосе психологической подготовки.

Свою работу пожарные осуществляют в различной обстановке: задымление, токсичная среда, высокие температуры, угрозы взрывов и обрушений. Систематическая работа в таких средах вызывает постоянное нервно-психологическое напряжение. Для формирования у пожарных высоких волевых, профессиональных и психологических качеств, необходимых при тушении пожаров, проводятся занятия на огневой полосе. На нем смоделированы различные помещения и среды, в которых работают пожарные.

Огневая полоса психологической подготовки – набор специальных снарядов, и предназначенных для развития у пожарных морально-психологических и волевых качеств, способности оперативно мыслить, умения контролировать свои действия и управлять ими в сложной обстановке пожара или ЧС.

Упражнения проводятся в условиях воздействия настоящего огня и в полном обмундировании – в боевой одежде пожарного и дыхательных аппаратах на сжатом воздухе. Подобные занятия позволяют огнеборцам отрабатывать и совершенствовать навыки тушения пожаров.

Упражнения отрабатывались в составе звеньев газодымозащитной службы. Задача звена – пройти всю дистанцию в полном составе. Они преодолевали препятствия, такие как завалы, узкие проходы и лестницы. Здесь необходимо быстро принимать решения и действовать слаженно. Полученный опыт позволит более эффективно действовать в условиях реальных пожаров и чрезвычайных ситуаций, спасая жизни и имущество граждан.

Фото ГУ МЧС России по Орловской области

#МЧСОрёл #МЧСРоссии
14:04 28.10.2026 16+
6
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top