«Свыше 58% выпускников 9-х классов региона поступили в этом году в учреждения среднего профессионального образования (в 2022 году – 44 %). Всего в техникумы и колледжи зачислено более 3 тыс. 600 человек», - отметил на аппаратном совещании Губернатор Андрей Клычков.
В 2023 году на программы среднего профобразования выделили 3268 бюджетных мест - на 90 мест больше, чем в прошлом году. Популярностью среди абитуриентов по-прежнему пользуются специальности и профессии медицинского, педагогического, транспортного профилей и дизайна.

Глава региона обратил внимание на совершенствовании системы целевого набора: «Все инвесторы отмечают необходимость подготовки квалифицированных рабочих кадров. В связи с развитием экономики спрос на рабочие специальности на Орловщине растет. Необходимо наладить сотрудничество с каждым предприятием, отработать все их заявки. Прошу во взаимодействии с промышленными предприятиями подготовить целевые показатели, на основе которых будет строиться система СПО»