В Орловской области завершается подготовка объектов жилищно-коммунального комплекса к отопительному сезону
Готовность объектов к отопительному сезону обсудили сегодня в областной администрации на совещании с главами муниципальных образований, которое провел Губернатор Орловской области Андрей Клычков.
«Мероприятия по подготовке региона к прохождению отопительного периода 2023-2024 годов выполняются в соответствии с разработанными графиками. На всех предприятиях сформирован запас аварийно-восстановительных материалов. Аварийные бригады укомплектованы специальным оборудованием и инструментами. Готовность объектов жилищно-коммунального комплекса региона к предстоящему отопительному сезону составляет по жилищному фонду 84% от плана, по социальной сфере - 94,1%», - отметил глава региона.
В настоящее время готовность объектов жилищно-коммунального комплекса региона в целом к предстоящему отопительному сезону составляет:

жилищный фонд — подготовлено 3 672 дома из 4 383 домов;

социальная сфера — подготовлено 1038 объектов из 1103 объектов;

подготовлено 1178 источников теплоснабжения из 1 364;

442 резервных источника электроснабжения подготовлены для временного энергоснабжения социально-значимых объектов. Из них 353 – передвижные источники.

100% готовность объектов достигнута в Болховском, Новодеревеньковском, Покровском и Троснянском районах.
Особое внимание в рамках подготовки к отопительному сезону уделяется объектам социальной сферы, в перечень которых включены детские сады, школы, больницы, фельдшерско-акушерские пункты.
Губернатор Орловской области Андрей Клычков поручил региональному Департаменту ЖКХ, ТЭК и энергосбережения в постоянном режиме контролировать работу по подготовке объектов жилищно-коммунального комплекса к отопительному сезону. Глава региона также отметил необходимость активизировать работу по получению муниципальными образованиями паспортов готовности.