Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Мценские учреждения культуры обновляются

Мценские учреждения культуры обновляются

В рамках национального проекта «Культура» благодаря ремонтным работам и закупке оборудования учреждения культуры Орловщины получают новую жизнь. Активно обновляются учреждения культуры Мценска и Мценского района.

В 2023 году в Отрадинской детской школе искусств имени Василия и Виктора Калинниковых проведен капитальный ремонт. В учреждение также поступили новые музыкальные инструменты - два пианино, баяны, аккордеон, балалайка и домра. Помимо этого для классов приобрели мебель и учебные материалы.

Также в 2023 году Мценскому району выделены средства на капитальный ремонт Высокинского СДК. В доме культуры обновили кровлю, провели электромонтажные работы и замену оконных блоков, установлена водосточная система.

В рамках федерального проекта «Культура малой Родины» для Спасско-Лутовиновского Дома культуры поставили новое сценическое оборудование и кресла. В Гладкинский клуб закупили современное музыкальное оборудование, а в Тельченский Дом культуры – мебель для занятий.

Завершена модернизация Мценской районной библиотеки им. И. С. Тургенева. За счет федеральных средств в библиотеке выполнен текущий ремонт помещения, приобретена мебель, компьютерное оборудование, медийная система, оборудование для посетителей с ограниченными возможностями здоровья, самостоятельная станция для обслуживания электронных читательских билетов, интерактивная панель, оборудование для обустройства детской зоны, а также пополнен книжный фонд.

Завершается капитальный ремонт здания Мценского краеведческого музея им. Г.Ф. Соловьева и его техническое оснащение. Подрядные организации выполнили работы по замене внутренних инженерных систем, общестроительные и отделочные работы.

«Уделяем особое внимание развитию учреждений культуры. В рамках как федеральных, так и региональных программ 25 образовательных учреждений культуры оснащены новыми музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами. Мы переоснастили 5 музеев, закупили 6 автоклубов, запустили 2 виртуальных концертных зала. В селе Дросково Покровского район построен новый дом культуры на 100 мест. Всего за последние годы капитально отремонтированы 12 культурно-досуговых учреждений в сельской местности, 9 детских школ искусств и 1 муниципальный музей. И эта работа будет продолжаться. Сейчас за счёт средств бюджета завершается капремонт Новосильского краеведческого музея, Мценского городского краеведческого музея им. Г.Ф. Соловьева, Малоархангельской ДШИ и Высокинского СДК Мценского района. Также мы начали строительство Баклановского дома культуры в Орловском муниципальном округе», - отметил Губернатор Орловской области Андрей Клычков.



03:45 29.08.2023 16+
1565
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top