Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

В Орловской области продолжаются мероприятия по улучшению экологического состояния рек

В Орловской области продолжаются мероприятия по улучшению экологического состояния рек

Речь идет о 3,5-километровом участке реки Сосна от плотины сахарного завода до плотины в районе ул. Коммунальная в Колпне. Работы проводятся в рамках нацпроекта «Экология». До 1 декабря на участке реки углубят дно, из русла извлекут илистые отложения, расчистят прибрежную зону. На эти цели выделено около 38 млн рублей. Сроки выполнения работ находятся на особом контроле Губернатора Орловской области Андрея Клычкова. В планах – расчистка еще одного участка реки Сосна в Ливнах. Разработана проектная документация, планируемая стоимость работ – 73,5 млн руб.

По инициативе главы региона в целях расчистки реки Ока в пределах от Красного моста вниз по течению до моста имени 60-летия Октября (1,5 км) с Минприродой России ведется работа по выделению дополнительных бюджетных средств из федерального бюджета в 2024 году в объеме 36,8 млн рублей.

Мероприятия по очистке берегов водных объектов на ежегодной основе проводятся также в рамках Всероссийской акции «Вода России». В прошлом году в мероприятия было вовлечено свыше 1 760 человек, в том числе волонтеров. Протяженность очищенных берегов и прилегающей акватории водоёмов составило 105 км, объем собранного мусора – 347 м³.



22:32 23.08.2023 16+
1049
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top