Сегодня в МБОУ «Паньковская ООШ» Орловского муниципального округа прошел насыщенный семинар на тему «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся: опыт,...
Сегодня в МБОУ «Паньковская ООШ» Орловского муниципального округа прошел насыщенный семинар на тему «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся: опыт, проблемы, решения». В мероприятии приняли участие заместители директоров по учебно-воспитательной работе, заинтересованные в повышении эффективности образовательного процесса и создании условий для развития ключевых компетенций обучающихся.
С приветственным словом к участникам обратилась директор школы Макеева С.И., которая рассказала о коллективе педагогов, особенностях школы и достижениях в области образования. В своем выступлении она подчеркнула важность формирования функциональной грамотности как основы успешной адаптации и развития обучающихся в современном мире.
Далее теоретические основы понятия «функциональная грамотность» и опыт работы представила заместитель директора Соболева Т.П. Она осветила основные подходы к развитию и оценке этой компетенции, поделилась опытом реализации программ и методов работы, а также обсудила актуальные проблемы, с которыми сталкиваются образовательные учреждения при внедрении соответствующих технологий.
Педагогами школы был продемонстрирован высокий уровень проведения уроков, внеурочных мероприятий:
Учитель начальных классов высшей квалификационной категории Пахомова Н.В. продемонстрировала фрагмент занятия внеурочной деятельности «Функциональная грамотность» по теме: «Делаем ремонт».
Учитель изобразительного искусства высшей квалификационной категории Александрова С.Н. продемонстрировала фрагмент занятия внеурочной деятельности «Волшебная палитра» по теме: «Монотопия-страна чудес».
Педагог дополнительного образования первой квалификационной категории Ноздрина Л.Ф. представила фрагмент занятия кружка «Физика в задачах» по теме: «Мой дом и физика в нем».
В рамках семинара участники обсудили практические подходы к оценке уровня функциональной грамотности учеников и обменялись опытом по преодолению существующих трудностей. Были предложены конкретные решения и рекомендации по дальнейшему развитию системы формирования этой важной компетенции.
Мероприятие завершилось яркой театральной постановкой, посвящённой Дню Победы, которое подготовили руководители театрального кружка «Волшебный занавес» Спирина О.О., Полякова О.В.
Участники и гости с трепетом посмотрели литературно-музыкальную композицию, в которой были отражены героические страницы истории, память о тех, кто боролся за свободу и мир. Постановка вызвала живой отклик и стала ярким финальным аккордом насыщенного и значимого мероприятия.
17:20 16.04.2026 16+