27 – 29 сентября в Орле состоится фестиваль «Архитектура, урбанистика и строительные технологии»

Мероприятие проводится Архитектурно-строительным институтом ОГУ имени И.С. Тургенева при поддержке Правительства Орловской области. Партнеры фестиваля: Минстрой РФ, национальная инициатива «ЖИВЫЕ ГОРОДА», ПАО «Орелстрой», Парк-отель «Мечта», ПАО «Ростелеком», Завод Artstein, Орловская областная организация союза архитекторов России.

Фестиваль состоится на площадке Архитектурно-строительного института ОГУ имени И.С. Тургенева (г. Орел, ул. Московская, 77) и парка-отеля «Мечта» (Орловский район, поселок «Зеленый Шум»).

Это уникальный для города Орла проект, нацеленный на развитие города через творческие и социальные инициативы, представляет собой коммуникативную площадку для популяризации новых архитектурно-градостроительных идей и строительных технологий, обмена опытом ведущих специалистов отрасли в рамках деловых и конкурсных программ фестиваля. 

Торжественное открытие фестиваля состоится 27 сентября в 10.00 в Архитектурно-строительном институте ОГУ имени И. С. Тургенева.

27 и 28 сентября в институте будут работать площадки партнеров фестиваля, научные и творческие площадки студентов и преподавателей.

В рамках детского архитектурного кластера 27 сентября с 15.00 до 18.00 будет организована инсталляция творческих работ будущих архитекторов с открытием рабочей зоны для детей 6 – 14  лет, а 28 сентября с 14.00 до 18.00 состоится урбанистический квест.

27 сентября с 10.00 до 13.30 состоится II научно-практическая конференция «Безопасный и комфортный город».

Важным событием фестиваля станет сессия дизайн-мышления по созданию регионального центра компетенций по вопросам городской среды в Орловской области при участии Минстроя России, которая состоится  28 сентября с 11.00 до 14.00 часов.

29 сентября мероприятия фестиваля будут проводиться на площадке парка-отеля «Мечта».

В 11.00 состоится подведение итогов работы площадки «Концептуальное решение дворца бракосочетания на территории парка-отеля «Мечта».

В 11.00 часов планируется проведение проектной сессии с участием специалистов национальной инициативы «ЖИВЫЕ ГОРОДА», на которой вместе с городским сообществом участники фестиваля обсудят возможные варианты проектирования благоустройства Сквера «Разградский» (Козий парк).

Кроме того, с 10.00 до 16.00 будет работать площадка «Школа юного архитектора».

 

Программа фестиваля «Архитектура, урбанистика и строительные технологии»

27 сентября,

четверг, ул. Московская, д.77

28 сентября,

пятница, ул. Московская, д.77

 

09:00-10:00 Регистрация участников Фестиваля

09:00-10:00

Регистрация участников Фестиваля

10:00-10:30

Торжественная церемония открытия

Блок 1. Площадки партнеров Фестиваля

11:00 - 17:30 Открытие и работа площадки партнера Фестиваля Парка-отеля «Мечта»

«Концептуальное решение дворца бракосочетания на территории парка-отеля «Мечта». (Кураторы Бельский С.П., Шульдешова О.В., Сопова Т.Н., Ершова С.С.)

10:00-16.00 Работа площадки «Концептуальное решение дворца бракосочетания на территории парка-отеля «Мечта». Подведение промежуточных итогов

 

11:30 – 17:00 Открытие и работа площадки партнера Фестиваля – ПАО «Орелстрой» (кураторы - Борисова Т., Миронова Е.Ю., Сопова Т.Н.)

10:10-10:50 Открытие площадки партнера Фестиваля – завода Artstein (кураторы – Мазин А.В., Матюшин Д.В.)

12:30 - 15:00 Работа площадки партнера фестиваля ПАО «Ростелеком» «Умный дом» (кураторы –  Никишонкова И., Гвозков П.А.)

11:00 – 16:00 Открытие и работа стратегической сессии дизайн-мышления по созданию регионального центра компетенций по вопросам городской среды (Спикеры – специалисты Минстроя России, модератор – Воробьев С.А.)

 

15:00 – 17:30 Работа площадки «ЖИВЫЕ ГОРОДА» (спикеры: Старков А. А., Князева Е.Н., модератор – Диденко С.В.)

Блок 2. Открытие и работа научных и творческих площадок студентов и преподавателей

10:00-13:30 открытие и работа II научно-практической конференции «Безопасный и комфортный город» (по секциям, куратор – Ветрова О.А.)

10:00-14:30 Площадка «Рынок недвижимости»

Семинар «Перспективы развития российского рынка недвижимости» (модератор Е.В. Петрухина)

10:00-14:30 открытие и работа дискуссионной площадки «Экологические и антропологические проблемы урбанизации» (модераторы О.А. Пчеленок, А.В. Абрамов)

10:00 – 11:30 Мастер-класс «Цвет. Образ. Моторика. Творческая экспрессия» (Бугаков А.А., Ершова С.С.)

15:00 – 16:30 Мастер-класс "BIM-технологии в архитектуре (на примере Allplan)" (Шульдешова О.В., Сопова Т.Н.)

 

15:00 – 16:00 Открытие и работа площадки «Город своими руками» (куратор Волкова Л. А.)

 

16:00 - 17:00 Открытие и работа площадки «Благоустройство общественных территорий города Орла» (куратор Золотарева Е.В.)

 

17:00 - 18:00 Открытие и работа площадки «Архитектурная графика» (кураторы Миронова И. А., Диденко С. В., Гавриленко А.П.)

 

Блок 3. Детский архитектурный кластер

15:00 - 18:00 – Инсталляция творческих работ будущих архитекторов с открытием рабочей зоны для детей 6 – 14  лет

14:00 - 18:00 – Урбанистический квест

 

18:00 – 21:00 Кинопросмотр. Творческая акция

18:30 – 19:00 Закрытие, подведение итогов

29 сентября,

суббота, парк-отель Мечта

10:00 – 11:00 Подведение итогов работы площадки «Концептуальное решение дворца бракосочетания на территории парка-отеля «Мечта»

11:00 – 14:00 Работа площадки «ЖИВЫЕ ГОРОДА» (модераторы: члены Правления Национальной инициативы «Живые го рода»)

10:00 – 16:00 Работа площадки «Школа юного архитектора»

 

 

4368

Оставить сообщение:

НАПИШИТЕ НАМ
Рекламный баннер 970x90px 970na90
НАШИ ПАРТНЕРЫ